Spectacles

  • 2014
    29 mars
    Formations
    CPE 1-2-3 Picabou
    Mansfield
    9h-16h
    13 mars
    Spectacle interactif
    Bibliothèque Camille-Laurin
    Charlemagne
    18h30-19h30
    2013
    18 décembre
    Spectacle interactif
    Association
    Sainte-Julie
    10h-10h45
    26 octobre
    Formations
    CPE Le Kangourou
    Pont-Rouge
    9h-16h
    18 décembre
    Spectacle interactif
    Association
    Sainte-Julie
    10h-10h45
    26 octobre
    Formations
    CPE Le Kangourou
    Pont-Rouge
    9h-16h
    11 octobre
    Formation
    École Amikobicec
    Lac Simon
    9h-15h30
    13 septembre
    Formation
    Ville de Montréal
    Montréal
    9h30-12h30
    2 avril
    Formations
    AÉPQ (région 08-10)
    Rouyn-Noranda
    9h-16h
    23 février
    Spectacle interactif
    Ville de Marieville
    Marieville
    10h-11h
    2012
    17 décembre
    Formation
    Ville de Montréal
    Montréal
    9 – 10 novembre
    Formation
    Association d’éducation préscolaire du Québec
    Nicolet (Québec)
    26 octobre
    Formation
    Centre provincial de ressource préscolaire
    Halifax
    9h-16h
    15 octobre
    Formation
    Association des services en milieu scolaire du Québec
    St-Valérien de Milton
    8h30-10h30
    3 octobre
    Formation
    CPE Le Kangourou
    St-Marc-des-Carrières
    18h30-21h30
    24 avril
    Formation
    L’Association montréalaise pour le développement des loisirs des tout-petits
    Montréal
    18h30-20h30
    3 mars
    Formation
    Groupe de RSG
    Sallabery-de-Valleyfield
    9h-16h
    24 février
    Conférence
    The Quebec Association for Preschool Professional developpement (congrès)
    Dorval
    9h45-11h45
    23 février
    Formation
    L’Association d’éducation préscolaire du Québec (région 07)
    Gatineau
    18h30-21h30
    4 février
    Formation
    CPE Soleil Levant (BC)
    Sainte-Anne-des-Plaines
    9h-16h
    14 janvier
    Formation
    CPE Le petit monde de Caliméro (BC)
    Saint-Jean-sur-Richelieu
    9h-16h
    2011
    19 novembre
    Formation
    CPE 1-2-3 Picabou
    Châpeau
    9h-16h
    18 novembre
    Conférence
    Fédération des Associations de Musiciens Éducateurs du Québec (congrès)
    Montréal
    à confirmer
    12 novembre
    Conférence
    L’Association d’éducation préscolaire du Québec (congrès)
    Laval
    11h-12h30 & 14h30-16h
    17 juillet
    Atelier
    Ville de Longueuil (Festival de percussions)
    Longueuil
    16 juillet
    Animation
    Ville de Longueuil (Festival de percussions)
    Longueuil
    17h05-17h35
    30 avril
    Conférence
    L’association francophone à l’éducation des services à l’enfance de l’Ontario
    Ottawa
    13h30-16h
    15-16 avril
    Formation
    Regroupement des centres à la petite enfance des Cantons de l’Est
    Sherbrooke
    9h-16h
    13 avril
    Formation
    L’Association d’éducation préscolaire du Québec (région Montréal)
    Montréal
    17h30-19h
    9 avril
    Animation
    Educatout
    Longueuil
    8h30-15h30
    2 avril
    Formation
    Garderie La forêt Enchantée
    Beauport
    8h-15h
    21 février
    Formation
    CPE L’ensoleillé
    Sherbrooke
    18h-21h
    20 janvier
    Formation
    CPE Mouillepied
    Saint-Lambert
    18h30-21h30
    15 janvier
    Formation
    CPE Arlequin & Colombine
    Amos
    9h-16h
    2010
    26-27 novembre
    Conférence
    Fédération des Associations de Musiciens Éducateurs du Québec (congrès)
    Québec
    14h15-15h15 & 15h30-16h30
    8 novembre
    Formation
    Spectacle interactif
    CPE La Ciboulette de Gatineau
    Gatineau
    9h30-11h & 18h-20h
    6 novembre
    Formation
    Educatout
    Longueuil
    8h30-15h30
    23 octobre
    Formation
    CPE La Tourniquette
    Thetford Mines
    9h-16h
    18 octobre
    Spectacle interactif
    École des Hautbois
    Saint-Colomban
    9h-10h
    14 octobre
    Formation
    L’Association d’éducation préscolaire du Québec (région Montérégie)
    Saint-Bruno-de-Montarville
    16h30-19h
    6 octobre
    Formation
    CPE à Laval
    Laval
    19h-22h
    2 octobre
    Formation
    Formation combinée avec Brigitte Langevin
    Saint-Lambert
    9h-16h
    25 septembre
    Formation
    BC CPE Montréal Métropolitain
    Montréal
    9h-16h
    1 septembre
    Spectacle interactif
    CPE Haut-Richelieu
    Saint-Jean
    17h-19h
    11 juin
    Formation
    École Léon-Guilbault
    Laval-des-Rapides
    Heure à confirmer
    3-4 juin
    Spectacle interactif
    CPE La Baleine bricoleuse
    Trois-Pistoles
    Matin
    10 mai
    Formation
    Formation privée
    Saint-Lambert
    9h-16h
    1 mai
    Conférence
    Association des services de garde en milieu scolaire du Québec
    Longueuil
    12h30
    5 avril
    Formation
    CPE Brindami
    Lasalle
    9h-12h
    16 mars
    Spectacle interactif
    CPE McGill
    Montréal
    10h30
    13 mars
    Conférence
    Fédération provinciale des comités de parents
    Winnipeg, Manitoba
    13h
    28 janvier
    Formation
    Commission scolaire de la Rivière-du-Nord
    Saint-Colomban
    13h15-15h30
    20 janvier
    Formation
    CPE Saint-Lambert
    Saint-Lambert
    Heure à confirmer
    2009
    25-26 novembre
    Formation
    Spectacle interactif
    CPE La Ciboulette
    Gatineau
    Le matin
    20-21 novembre
    Conférence
    L’Association d’éducation préscolaire du Québec (congrès)
    Sherbrooke
    Heure à confirmer
    19 novembre
    Conférence
    Fédération des Associations de Musiciens Éducateurs du Québec (congrès)
    Montréal
    10h30-12h
    17 octobre
    Conférence
    Regroupement des centres de la petite enfance du Saguenay – Lac-Saint-Jean
    Alma
    8h30-11h30 & 13h30-16h30
    8 octobre
    Formation
    L’Association d’éducation préscolaire du Québec (région Laval-Lanaudière)
    Lieu à confirmer
    Heure à confirmer